Проблемы с компенсацией за перевозку груза в рамках Коллективного договора ОАО «РЖД»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня зовут Хромова Светлана Юрьевна. В системе МПС, а в настоящее время ОАО «РЖД» я отработала 30 лет. Сначала телеграфистом, после окончания ж.д. техникума товарным кассиром, агентом ЛАФТО. В декабре 2014 года я уволилась на пенсию в должности начальника ЛАФТО Воркута Сосногорского АФТО Северного ТЦФТО СП ЦФТО филиала ОАО «РЖД».

В феврале 2015 года я уехала на ПМЖ в станицу Удобная Краснодарского края. Домашние вещи я перевезла 40 футовым контейнером, (вес домашних вещей, в накладной и договоре – 5 тонн) предварительно заключив договор с ОАО «ТрансКонтейнер» на сумму 64048 руб. 04 коп. ,в данную сумму входит:

1. Тариф от станции Воркута Сев. ж.д. до станции Армавир Сев. Кав. Ж.д. в сумме 21450, 04 (включая НДС)

2. Сбор за объявленную ценность груза в сумме 27, 14 руб.

3. Предоставление крупнотоннажного контейнера и вагона ТрансКонтейнер для перевозки груза в сумме 38052,64 руб.

4. Организация услуг соисполнителей, задействованных в перевозке грузов в сумме 1416,00 руб..

5. Погрузочно-разгрузочные работы с гружеными контейнерами, выполняемые РЖД при отправлении в сумме 3102,22 руб.

И это еще без расходов на автотранспорт, чтобы довезти контейнер до места выгрузки.

В мае 2015 года все документы я отправила в Северное ТЦФТО для компенсации, согласно п. 4.2.5 Коллективного договора.

02 12 2015 г по электронной почте мне пришло письмо за подписью и.о. начальника Северного ТЦФТО А.С. Мотолянца, в котором мне пояснялось, что мне будет компенсироваться только тариф от станции Воркута до ст. Армавир Ростовский.

К сожалению, договора у ТрансКонтейнера типовые, и без оплаты всех указанных услуг я бы не смогла отправить домашние вещи, и автотранспортного сообщения из Воркуты нет.

В декабре 2014 г. такой же контейнер как и я заказывала работник МЧ-7 Кожанова Т. В. , ей выплатили всю сумму, по договору с ТрансКонтейнером.

Прошу объяснить условия выплаты компенсации по п. 4.2.5 Коллективного договора.

Ответы на вопрос (6):

Условия выплаты нужно смотреть в Вашем колдоговоре и внутренних локальных актах (ст. 8 ТК РФ). Каждая организация может определить их по своему усмотрению, в том числе и РЖД.

Прошу объяснить условия выплаты компенсации по п. 4.2.5 Коллективного договора --- извините, пожалуйста, но что бы разъяснить нормы локальных документов организации их необходимо изучить.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

---вам всё верно ответили.получите компенсацию согласно тарифа. что касается условий Колдоговора. вам стоит обратиться в прокуратуру Воркуты. и они разберутся в данном вопросе.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Здравствуйте. Надо смотреть сам этот пункт, что там конкретно написано

В силу ч. 3 ст. 326 ТК РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше 5 т на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 5 ст. 326 ТК РФ).

________________________________________________

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана Юрьевна.

Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Большинство юристов и адвокатов даже не представляют, что это такое ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ", а тем более они не знают положения локальных актов этого работодателя-монополиста.

Так что общие рекомендации, типа, пишите жалобу в прокуратуру, не помогут решать вопросы и проблемы, возникающие у работников или бывших уже работников этого работодателя.

..........................................................................................................................................

В ОАО "Российские железные дороги" (кратко - ОАО "РЖД") в 2013 году был принят КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2014 - 2016 годы.

В пункте 4.2.5. этого Коллективного договора закреплено следующее:

Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи таких работников в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в пределах территории Российской Федерации в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти Работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве), за исключением увольнения за виновные действия, но не позднее одного года с даты увольнения, предоставляется право бесплатного провоза домашних вещей багажом по транспортному требованию либо компенсация расходов на провоз домашних вещей контейнером, но не более 5 тонн на семью.

Указанная гарантия распространяется на Работников, отработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в филиалах или других структурных подразделениях Компании либо до 1 октября 2003 г. в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», включая стаж работы в профсоюзных организациях, действующих в этих организациях,

В случае смерти Работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве, гарантия действует без учета стажа работы.

Конкретный порядок и условия предоставления указанной гарантии определяются Компанией с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза;

........................................................................................................................................

Таким образом, в вашем случае получается, что Вам не обоснованно "урезали" компенсацию за провоз домашних вещей, что является нарушением пункта 4.2.5. указанного Коллективного договора.

.......................................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Краснодарский край это СКЖД, в управлении Скжд (Ростов-на-Дону, пл. Театральная, 4) есть Дорпрофжел, председатель Пружина Н.Н., гл. правовой инспектор - Азарян А.А. их телефон можно узнать по справочному тел. 8(863)259-50-09. Там дадут более подробную консультацию, чем все юристы здесь вместе взятые. И не тратьте зря время на прокуратуру.