Правомерны ли действия работодателя в отношении отпуска и как сохранить его и получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе намечается простой, работодатель уговаривает взять отпуск как раз на эти две недели простоя, правомерны ли его действия, я нечего не подписывал от графика ими составленного отказался, как мне действовать дальше что-бы сохранить свой отпуск и получить 2/3.переговоры некчему не привели.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не пишите заявление на отпуск, т.к. данные действия, а именно навязывание Вам отпуска, незаконно. Продолжайте ходить на работу, но во время простоя Вы обязаны находиться на рабочем месте, но не работать. Если потребуют выполнение работы, тогда требуйте официального вызова из простоя.

Без Вашего согласия в отпуск Вас отправить не могут (если только он не по графику).

Если работодатель будет принуждать к написанию заявления на отпуск, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Хорошо понял вас,в тоже время они отказывают мне в праве отпуска который я прошу а именно 14 дней непрерывно,говорят что не дадут и могут дать только 7 дней,а другие 14 моего отпуска дней стоят на другой простой когда завод полностью закрывается

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно если Вы просите отпуск внеочередной, то работодатель имеет право Вам отказать.