Правомерно ли если я буду исполнять раз в 10 дней общие обязанности военнослужащего и что конкретно я должен делать?

• г. Орск

Прошу Вас разъяснить

Срок контракта со мной истек 1.03.2009 года по достижению мною предельного возраста. Других контрактов я не заключал.

В декабре 2008 года мною был подан рапорт об увольнении без исключения меня из списка части до обеспечения меня жильем.

До истечения срока контракта я жильем по избранному месту жительства в г. Оренбурге обеспечен не был.

От предоставления мне государственного жилищного сертификата я отказался.

Так же я не обеспечен жильем по настоящее время.

Имеет ли право командование службы требовать от меня несения службы согласно контракта, срок действия которого истек 1.03.2009 года и имеют ли право требовать от меня увольнения до предоставления мне жилья.

Имеют ли право накладывать на меня дисциплинарные взыскания за неисполнение служебных обязанностей и ставить меня на службу в наряды и должен ли я исполнять приказы командования по несению службы.

В распоряжение меня не выводили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Нашла для Вас интересную статейку. Почитайте.

О РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ

ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

А.В. Титов, адъюнкт кафедры военной администрации, административного и финансового права Военного университета, старший лейтенант юстиции

В последнее время пристальное внимание военных юристов, а также командиров (начальников) обращено на проблемы исполнения военнослужащими возложенных на них обязанностей. Наиболее острые дискуссии вызывают вопросы исполнения военнослужащими обязанностей после истечения срока, указанного в контракте, а также в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе.

Статьями 26 и 27 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ установлено, что военнослужащие исполняют общие, должностные и специальные обязанности. Не ставя перед собой цель в настоящей статье анализировать каждый из указанных видов обязанностей военнослужащих, остановимся лишь на некоторых вопросах исполнения военнослужащими юридических обязанностей после истечения срока контракта о прохождении военной службы на практике.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане, имеющие статус военнослужащих, признаются таковыми, если они проходят военную службу по призыву или по контракту. Вместе с тем, в п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ перечислены юридические факты, с наступлением которых связано начало военной службы. Так, в частности, согласно абз. 5 п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, с формально-логической точки зрения было бы возможным предположить, что моментом окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, должен быть момент истечения срока военной службы, определенный контрактом о прохождении военной службы.

Однако п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Как справедливо указал А. Г. Тищенко, окончание срока военной службы само по себе не является окончанием военной службы, окончание срока военной службы — это одно из оснований для увольнения военнослужащего.

За последние годы «истечение срока контракта о прохождении военной службы» неоднократно становилось предметом судебных разбирательств. Так, в частности, в определении Конституционного Суда Российской Федерации «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 30 сентября 2004 г. № 322-0 и определении Конституционного Суда Российской Федерации «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса президиума Московского окружного военного суда о проверке конституционности положения абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 1 ноября 2007 г. № 721-0-0, Конституционный Суд делает вывод о том, что «военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной службе, налагает на себя обязанности... в частности обязанность продолжать службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе».

Согласно п. 2 Типовой формы контракта о прохождении военной службы гражданин (военнослужащий) добровольно дает обязательства:

а) проходить военную службу по контракту в течение установленного контрактом срока;

б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку.

Справедливо возникает вопрос: почему определением № 721-О Конституционного Суда Российской Федерации разъяснены вопросы срока военной службы, которые достаточно определенно, по-новому, доктринально, но с далеко идущими практическими последствиями определены в подп. «а» п. 2 Типовой формы контракта о прохождении военной службы: гражданин проходит военную службу в течение установленного контрактом срока, в пределах которого он исполняет возложенные на него обязанности, в частности общие обязанности военнослужащих. В свою очередь, сущность данных обязанностей изложена в ст.ст. 16-23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении общевоинских .уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» от 10 ноября 2Q07 г. № 1495 (далее -УВС ВС РФ). Применительно к анализируемым нами судебным актам особый интерес представляют положения ст. 16 УВС ВС РФ, согласно которому военнослужащие обязаны строго соблюдать законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Не надо быть юристом, для того чтобы понять, что в момент подписания контракта гражданин добровольно принимает на себя обязательства исполнять все законодательные акты, принятые в установленном порядке. Таким образом, с приобретением статуса военнослужащего гражданин выражает свое согласие с теми ограничениями в правах, которые устанавливаются в государстве в целях предотвращения угроз, создающих для него опасность.

В то же время открытым остается вопрос о том, может ли такой военнослужащий после истечения срока контракта, но до его исключения из списков личного состава воинской части, помимо общих обязанностей, исполнять должностные и специальные. В частности, «при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением».

Важное замечание по рассматриваемому вопросу делает СВ. Корнишин, указывая, на то, что согласно подп. «а» п. 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт прекращает свое действие не с истечением срока, на который он был заключен, а со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, которое может состояться позднее истечения срока контрак¬та. «Между командирами (начальниками) и гражданами, пребывающими на военной службе по истечении ее срока, — указывает СВ. Корнишин, — сохраняются отношения власти и подчинения. Соблюдение данных отношений обеспечивается в соответствии с законом, в том числе санкциями правовых норм». Данная точка зрения является логичной и вполне обоснованной.

Таким образом, справедлив вывод о том, что по истечении срока контракта о прохождении военной службы, но до момента исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части последний обязан исполнять общие, должностные и специальные обязанности.Однако из данного правила есть исключения, они касаются военнослужащих, признанных временно не годными к военной службе согласно п. 144 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 200, а также имеющих воинское звание офицера в случае признания их ограниченно годными к военной службе (подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») и зачисленных в установленном порядке в распоряжение командиров (началь¬ников).

В первом случае при частичном освобождении военнослужащего военно-врачебной комиссией от исполнения обязанностей в ее заключении указывается, от каких видов исполнения обязанностей (несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде и др.) военнослужащий подлежит освобождению.

Во втором случае - в случае признания военно-врачебной комиссией военнослужащего, имеющего воинское звание офицера, ограниченно годным к военной службе (подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») у командира (начальника) в силу обязанности, изложенной в ст. 81 УВС ВС РФ, возникает необходимость назначить такого военнослужащего на должность, позволяющую ему выполнять соответствующие состоянию здоровья обязанности. В силу ст. 20 УВС ВС РФ (забота о сохранении личного здоровья) инициатором названной необходимости может выступить непосредственно сам военнослужащий, ограниченно годный к военной службе. Для этого военнослужащему необходимо подать по команде соответствующий рапорт с копией приложенного заключения военно-врачебной комиссии.