Процесс оформления вида на жительство РФ для гражданки Украины - сроки, механизмы ускорения и гражданские права

• г. Москва

Буду Вам очень признательна за помощь в прояснении моей ситуации. Вкратце она такова: я гражданка Украины, год назад вышла замуж за россиянина, проживающего в Москве. Я выписалась из своего города, оформила ПМЖ в России и 8 месяцев назад подала на вид на жительство в РФ. На протяжении этого года мы регулярно оформляем временную регистрацию, а сейчас и иммиграционную карту. Сложность в том, что у меня ребенок 5 лет, т.е. супругу придется прописывать в своей 2-х комн. Кв. (жилая пл. 26 кв.м.) 2-х человек. Подскажите, пожалуйста, как долго может продлиться оформление вида на жительство, какие механизмы могут ускорить его, какие гражданские права в результате у нас с ребенком будут и есть ли у меня сейчас право на трудоустройство, медобслуживание? Благодарю за помощь. Полина.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если Вам будет выдан вид на жительство, с регистрацией ребенка не должно быть проблем (ребенка надо будет вписать в Ваш вид на жительство). Право на трудоустройство, медобслуживание и др. права возникнут у Вас с момента получения вида на жительство.