Документы на оформление доверенности на получение пенсии для пациента психиатрической больницы - что нужно знать и как действовать

• г. Москва

Какие нужны документы на оформление доверенности на получение пенсии? Дело в том, что моя тётя уже год лежит в псих. Больнице, ей 80 лет. И пенсию её никто не получает. А врачи, почему-то сказали, что заверять доверенность не будут. Но к глав. Врачу мы не ходили.

Ответы на вопрос (2):

Вот глав. врач как раз и имеет право заверять. Только с учетом психического заболевания Вашу тетю нужно признавать недееспособной и оформлять опекунство. Хотя, если заболевание не настолько ограничивает способность тети руководить своими действиями и принимать решения, можно и доверенность сделать. Здесь Вам вернее всего глав. врач подскажет.

С уважением, Виталий Борисович.

Вашу тетю в судебном порядке надо признать недееспособной, затем оформить опеку

Врачи отказались заверять доверенность, тк скорее всего Ваша тетя по состоянию здоровья не может понимать значение своих действий и руководить ими, т.е. является недееспособной. Судебная процедура не займет много времени. После оформления опекунства, Вы можете совершать все сделки от ее имени, в тч и получать пенсию