Что в такой ситуации надо делать обманутому хозяину квартиры?

• г. Оха

В августе 2008 г. моя приятельница (Ольга Ивановна) приобрела квартиру. Сделка оформлялась через агентство недвижимости (договора с агентством, к сожалению, нет). Через месяц пришли квитанции оплаты за коммунальные услуги, выяснилось, что есть долги (примерно 21000) Бывший хозяин мягко сказать «послал» новую хозяйку подальше, сославшись, что квартира продана – вот и все. Ольга Ивановна сходила в ЖЭК, поговорила, сошлись на том, что она будет постепенно этот долг гасить (письменно ничего не подтверждено).

На сегодняшний момент половина долга погашено (около 10000).

На днях Ольге Ивановне пришёл постановление со службы судебных приставов о том, что согласно решения суда от 07.0.2009 г. ей необходимо в течение 5 дней погасить весь долг 21000. Мы обратились к юристу ЖЭК. Он пояснил, что приобретая квартиру, приобретаешь и долги предыдущего хозяина и надо срочно все заплатить. Подскажите, прав ли юрист? Что в такой ситуации надо делать обманутому хозяину квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Юрист ЖЭК совершенно не прав, эта квартира куплена, а не получена не в порядке наследования, где долги переходят вместе с наследуемым имуществом.

Ваша приятельница приобрела квартиру согласно договору купли-продажи, и является собственником. Долги обязан погашать прежний собственник за тот период проживания, за который и предъявляться должен иск.

Ваша приятельница ненадлежащий ответчик. Вы внимательно разберитесь. Требование пристава должно быть обращено не на нового собственника по старым долгам.

Советую обратится к юристу в Вашем городе.

Виктор Николаевич.