Правомерность предоставления работнику 2 дней с сохранением заработка по причине смерти близкого родственника в автономном учреждении - обязанность работодателя или коллективный договор?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право муниципальное автономное учреждение предоставить работнику 2 дня с сохранением среднего заработка в связи со смертью близкого родственника если это прописано в коллективном договоре заключенном между работниками и работодателем. Или это не правомерно и работодатель обязан предоставить дни без сохранения заработной платы? Прошу прислать ответ на электронный адрес: zheltushkina1972@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Имеет право предоставить.

Здравствуйте. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по письменному заявлению работника на срок до 5 календарных дней. Если у Вас прописано в коллективном договоре предоставить работнику 2 дня с сохранением среднего заработка в связи со смертью близкого родственника Вы можете этим правом воспользоваться.

Коллективный договор является локальным нормативным актом, обязательным к применению, поэтому - должны предоставить с сохранением заработной платы в вашем случае - ст.8 ТК