Возможность получения алиментов от бывшего супруга при уходе за инвалидным ребенком - юридические аспекты

• г. Екатеринбург

Я состояла в браке, во время брака родился ребенок, у него имеется инвалидность, прожили около трех лет и развелись, муж выплачивает алименты на ребенка ежемесячно, но,так как ребенок является инвалидом, я должна за ним ухаживать и хотела бы,чтобы муж выплачивал алименты для меня (бывшей супруги), он говорит, что постоянной работы не имеет и имущества тоже, можно ли как то в данном случае обязать его выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте! Можно - обращайтесь в суд. Основание - статья 90 Семейного кодекса РФ

Обращайтесь к мировому судье, шанс имеется на взыскание алиментов. Также можете взыскать половину расходов на ребенка на лечение, как дополнительные расходы

Да, можете взыскать в твердой денежной сумме - право есть

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

Можно, согласно ч. 2ст. 89 СК РФ, обязан выплачивать алименты Вам до 18-летия ребенка

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте, да, это возможно, в судебном порядке - это называется взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме на содержание матери ребенка.

А вот то,что супруг должен обладать достаточными денежными средствами,если у него их нет?

Суд установит твердую сумму с учетом материального положения обоих супругов. Суд исходит из того, что если трудоспособен - работай и содержи ребенка и обеспечивай уход за ним.