Как уменьшить сумму алиментов для внебрачного ребенка мужа, чтобы иметь больше свободных денежных средств для своего общего ребенка?

• г. Саратов

Ситуация такая: у моего законного супруга есть внебрачный ребенок от бывшей девушки (ни в офиц., браке, ни в сожительстве он с ней не состоял) он платит ей алименты 3000 руб в мес, так как офиц., дохода у него нет, (было решение суда о назначении алиментов) эта женщина намерена пойти снова к суд приставам чтобы они смогли обязать его выплачивать алименты в большем размере. Вопрос: У нас с мужем имеется общий ребенок, как мне можно сделать так чтобы алименты этой женщине он выплачивал меньше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы будучи в браке можете подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В таком случае в соответствии со статьями 81, 83 СК РФ при назначении алиментов бывшей девушке будет учитываться тот факт, что он вам также выплачивает алименты.

Снизить размер алиментов сложно, но возможно.

1. Вам необходимо взыскать самой с мужа алименты, предъявить исполнительный лист приставам.

2. После этого муж должен собрать доказательства своего плохого материального положения.

3. Обратиться в суд за снижением размера алиментов, поскольку материальное положение изменилось.

Сразу оговорюсь, что суды очень неохотно идут на снижение размера алиментов.