И кто в данной ситуации прав водитель или пешеход?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая-если пешеход переходит в неположенном месте по правилам дорожного движения и его автомобилист сшибает на смерть случайно-что может быть применено к водителю авто с точки зрения закона? И кто в данной ситуации прав водитель или пешеход?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Водитель обязан соблюдать такую скорость движения, которая обеспечивает контроль за дорогой и при обнаружении препятствия на пути своего следования обязан принять меры к уменьшению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Иными словами, если в ходе расследования будет установлено, что пешеход возник внезапно перед транспортным средством и водитель предпринял меры к остановке, но не имел технической возможности - есть вероятность что водителя освободят от ответственности

Если будет доказано на основании автотехнической экспертизы, что водитель не мог ни при каких условиях предотвратить наезд, то вины водителя нет. В таком случае возможна только гражданско-правовая ответственность по ст.1079 ГК РФ. Если водитель мог при должной внимательности предупредить ДТП, то будет уже виновное деяние. Ответственность- уголовная по ст. 264 УК РФ. Т.е. может быть возбуждено уголовное дело. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь за помощью к адвокату, так как в последнее время что-то часто стали водителей приговаривать к реальному лишению свободы. С уважением, адвокат Калинина А.А.