Срок подачи надзорной жалобы в коллегию ВС РФ - разногласия среди юристов

• г. Ишимбай

Обвинительный приговор по уголовному делу был объявлен 03.10.2014 г, аппеляционный суд ВС РФ состоялся 19.02.2015 г. Существует ли срок подачи надзорной жалобы в коллегию ВС РФ? Почему одни юристы указывают срок 1 год со дня вступления приговора в силу, другие пишут, что можно писать в любое время, срок.

Ответы на вопрос (1):

Статья 412.2. УПК РФ Порядок подачи надзорных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ)

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Срок 1 год отменен. Раньше эта статья его предусматривала.