Следственные органы требуют привлечь к ответственности за предоставление заведомо ложной информации - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Курган

Скажите пожалуйста. Недавно появился новый пункт в ч.1 ст.159 предоставление заведомо ложной информации. Я брал телефон в кредит для родственника, ну он оказывается не платил. На тот момент я временно уволился с работы на месяц, но знал что вернусь и назвал место работы. По факту на момент оформления кредита я не работал. Родственника не могу найти т.к.он в другом городе. Сейчас я работаю там же и выплачиваю кредит. Дознаватель требует, что бы я нашел родственника и привез для дачи показания иначе привлекут за дачу ложной информации. Я плочу кредит и готов выплатить. Уже 2 раза был отказ в возбуждении дела. Как можно решить вопрос. Может досрочно погасить? И нужно ли везти родственника к дознавателю?

Ответы на вопрос (1):

Родственника к дознавателю везти не обязательно, пусть его дознаватель ищет. Кредит можете досрочно погасить. Состава преступления не будет, так как не было цели хищения