Диагноз ИБС и его связь с работой на жд дороге - возможность признания профессиональным заболеванием или получения группы инвалидности

• г. Облучье

Мой муж проработал более 20 лет на жд дороге машинистом электровоза. При прохождении очередной мед. комиссии кардиолог поставил вот такой диагноз; ИБС стенозирующий атеросклероз коронарных артерий, ТЛБАП и стентирование ПМЖВ. В итоге был признан комиссией не годным к работе в должности машиниста электровоза. Могут ему признать это заболевание как профессиональным, или дать группу инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

это не проф.заболевание, а инвалидность устанавливает комиссия МСЭ

Это только решают специалисты МСЭ на основании обследований.