Правоохранительные органы ошиблись и списали 30 000 рублей с карты – как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Уфа

Вопрос такой. Я оплатил штраф. Отчитался перед суд. Приставами, все, дело закрыли. А спустя год у меня арест и списание с карты 30 000. Пришла смс от приставов. При разберательстве выяснилось что они ошиблись, признали свою вину и обещают вернуть деньги, но не возвращают. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в сд.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если жалоба не поможет, то нужно обращаться в суд.

Пишите жалобу начальнику отдела.Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N-229 ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если не возвращают деньги, Вам в суд.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве."

У Вас есть 10 суток на обжалование со дня, когда узнали о нарушении своих прав со стороны приставов согласно ст. 219 КАС РФ:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Подайте жалобу на действия судебного пристава Старшему судебному приставу согласно ст.123-128 закона "Об исполнительном производстве". Она должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Если результата не будет то в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сходите на прием к начальнику отдела или его заместителю и пожалуйтесь на пристава. Напишите соответствующее заявление, ходатайство или жалобу в Управление суд.приставов. Жаловаться на пристава можно: начальнику отдела в котором он работает , в прокуратуру Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 ст 10, в суд. Срок для обжалования действий (бездействия) пристава 10 дней с момента когда вы узнали о том, что ваши права нарушены (за исключением прокуратуры- туда можно писать и без соблюдения данных сроков).

обращайтесь с жалобой в суд и оспаривайте действия пристава, просите восстановить деньги на карточном счете в банке, пишите административное исковое заявление согласно ст. 360 КАС, образец найдете в сети либо обратитесь к юристу

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Можно, конечно обратиться в суд, но путь долгий. Начальников отделов у судебных приставов не существует, по крайнем мере, мне о них ничег не известно, но есть старший судебный пристав. По моему опыту, поверьте, наиболее простой способ обжалования - подать жалобу на судебного пристава-исполнителя в управление ФССП вашего региона, т.е. по республике Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, 95http://r02.fssprus.ru/