Как оформить прописку новорожденного к матери без справки отца - правовые аспекты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В инете повсюду нахожу информацию о том, что новорожденный до 1 месяца прописывается к матери только лишь по заявлению матери, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПРАВКИ с места жительства отца.

Но нигде не могу найти закон, подтверждающий это.

Если это действительно так, подскажите, пож-та, документ, регламентирующий данное право.

Спасибо.

Тамара.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

Тамара, здравствуйте! Действительно, я также видела в интернете такие ответы про регистрацию новорожденных. Но дело в том, что на законе данные ответы не основаны. Они НЕ СОВСЕМ верные...

Правила регистрации граждан, в том числе, новорожденных, регламентированы Постановлением Правительства РФ № 713 и Приказом ФМС № 208. В данных документах вообще НЕ содержится требования о предоставлении справки с места жительства родителя, проживающего по другому адресу. НЕТ такого требования в законодательстве, это выдумки паспортисток из паспортных столов..

Требуются только заявление родителя, согласие второго родителя, паспорта (либо личное присутствие, либо нотариальное согласие), свидетельство о рождении. Все. Требование о предоставлении дополнительных документов не основано на законе. Жалуйтесь начальнику ОУФМС. Не поможет - либо предоставляйте требуемую справку во избежание траты нервных клеток, либо обращаетесь в суд...

С уважением,

Харченко О.В.