Банк подал иск на взыскание задолженности после смерти отца - как заключить мировое соглашение и избавиться от обременения на автомобиль?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наш папа погиб,28.03.2014. Банк подал иск на взыскание задолженности, мы присутствовали только на 3-ем заседании, так как раньше не были оповещены. Хотим заключить мировое соглашение с банком, и уменьшить проценты, просят взыскать проценты с 12.12.14 по день вынесения решения, наложено обременение на автомобиль, в счёт его продажи хотим погасить задолженность.

Ответы на вопрос (10):

Мировое соглашение - это право, но не обязанность банка. Согласно ст. 39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Это лучший ответ

Обращайтесь в банк и согласовывайте с ним условия мирового соглашения.. Но это право банка пойти вам навстречу, обязать нельзя. Иначе взыщут все согласно договора.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Только по согласованию с банком, ст 39 ГПК РФ

Здравствуйте. Напишите заявление на мировое соглашение в банк. Если откажут, то после вынесения решения суда вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ): Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день. Мировое соглашение заключается в порядке ст.39 ГПК РФ. Но в Вашем случае нужно в суде заявлять о том, что банк имеет право требовать проценты по дату смерти заемщика. Поскольку после смерти заемщика кредитный договор должен прекратить свое действие. Проценты банк может заявлять по ст.395 ГК РФ и истребовать их с наследников. Немного не понятно из текста вопроса об автомобиле.Это был залоговый автокредит или нет. В связи с этим могут быть другие пути решения ситуации. Для полного ответа нужно знать все обстоятельства

Да, Вы можете заключить мировое соглашение.

Ст. 134 ГПК РФ указывает:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, первое, что Вы должны помнить - Вы не отвечаете тем имуществом, которое принадлежит лично Вам, а не перешло в порядке наследования.

Кроме того, второе:

есть практика страховки жизни заемщика. Банк не обязан страховать, но обязан был предложить Вашему отцу такую страховку. Если отец отказался от неё — банк был не вправе навязывать страховку. Прочитайте внимательно кредитный договор, есть ли там условие об обязательном страховании. Узнайте, была ли застрахована жизнь отца от невыплаты кредита. И если была - то все вопросы к страховщику. Они должны погасить кредит (только надо в страховке внимательно читать страховые случаи. Некоторые причины смерти могут не попадать в страховые случаи).

При рассмотрении дела судом необходимо заявить о том, что долг переходит на наследников только в пределах суммы наследуемого имущества. Если наследнику досталось имущество в сумме меньшее, чем долг, — то и ответственность его должна быть уменьшена. Обратите внимание также, что имуществом должника будет имущество непосредственно наследника, а не всей его семьи и не его личное.

Автомобиль мы наследовались,это папина собственность,не кредитная

Ну вот в пределах стоимости этого автомобиля Вы и несете ответственность. Если другого имущества не перешло по наследству, конечно

Это лучший ответ

Вы в любом случае будете отвечать по долгам папы в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ), т.е. больше, чем та сумма, в которую было оценено наследство с Вас банк физически взыскать не сможет. Если банк предъявил большую неустойку, то просите суд снизить ее по ст. 333 ГК РФ.

.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

...