Правомочны ли родители запретить общение 16-летней девушке с 19-летним парнем? Аспекты юридической регламентации.

• г. Новороссийск

Имеют ли право родители запретить общаться 16-ти летней девушке с 19-ти летним парнем? Могут ли они сделать это юридически, если девушка не против общения? Если нет, то как можно урегулировать эту проблему юридически. Если можно, с ссылками на статьи.

Ответы на вопрос (6):

Нет. запретить невозможно никаким образом. Ни юридически, ни фактически.

Возраст сексуального согласия в РФ установлен 16 лет! Исходя из чего выходит, что 16 летняя девушка может встречаться (по доброй воле конечно) с лицами любого возраста! Родители как законные представители несов. лица могут защищать ее интересы, обращаться в полицию и т.д., если считают молодого человека опасным для своей дочери (может он наркоман, алкоголик, судим и т.д.). Так конечно просто так запрещать потому, что он им не нравится в юридическом плане они не могут!

Нет. запретить общаться (если речь идет именно об этом!) родители не вправе и юридически они это сделать не могут в соответствии с ч.2 ст.54, ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ и основной закон государства - права личности в Конституции РФ.

Если же автор вопроса решил за счет опытных юристов уклониться от самостоятельного изучения права. то это печально и абсолютно не эффективно!

Имеют такое право, поскольку являются родителями.

По законодательству РФ она является НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ, т.е. недееспособной.

И в целях ее защиты от нежелательного общения могут обоснованно обращаться в полицию в отношении СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО парня.

О ссылках на статьи - нужно знать конкретные причины запрета общения.

Имеют ли право родители девушки 15 лет запретить по закону встречаться с парнем 20-ти лет,без вступления в интимную связь?

Имеют право , Артём. Но вот силой удерживать - право не имеют. Так что - всё в Ваших руках. Удачи.