Что делать, если официально работая на стройке не выплачивают за два месяца и угрожают увольнением без выплаты

• г. Москва

Работая официально но за два месяца не платят всей стройке и пытаются отправить всех домой если мы уедем то ни чего вообще не получим! Что нам делать и как быть

?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.

Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, взыскать не полученную заработную плату в судебном порядке.Срок давности по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате составляет три календарных месяца с того момента, как работник узнал о факте нарушении (ст. 392 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении и прочих выплат, положенных работнику согласно Трудовому договору, работодатель обязан будет уплатить сотруднику не только задержанные суммы, но также и проценты по ним (ст.ст. 142, 236 ТК РФ).

Взыскание заработной платы возможно как в досудебном порядке, в процессе заявления письменных требований, переговоров, так и в судебном порядке.