Судебное противостояние - Жена и муж судятся из-за неуплаты коммунальных платежей и спора о арендной плате для общего ребенка

• г. Нижний Новгород

Мы судимся с мужем, я подала на него за неуплату коммунальных платежей, т.к он является дольщиком 1\2 части квартиры, вторая доля пренадлежит мне, но он там не проживает и не платит комуналку, а он выдвинул встречный иск о том что я якобы занимаю его половину и обязана выплатить ему арендную плату в размере 78000, но в его комнате проживает наш совместный ребенок. Вытекает вопрос, если он будет настаивать на аренде то можно ли будет это рассматривать как вымогательство денег у несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Так рассматривать нельзя, но и не факт, что его иск будет удовлетворен.

Там много нюансов.

родители обязаны оба содержать ребенка, вряд ли суд присудит ему ату арендную плату

Нет, как вымогательство это рассматривать нельзя. Если он подал встречный иск - то таким образом он реализует свое право на судебную защиту, а вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ)