Досрочная пенсия - возможна ли ее оформить отцу, участвовавшему в воспитании и содержании двух инвалидных детей?

• г. Северск

В семье два ребенка-инвалида. Мама оформила досрочную пенсию, учитывался при этом старший ребенок. Может ли оформить досрочную пенсию и отец? Он также участвовал в воспитании и содержании двух детей.

Ответы на вопрос (1):

Назначение досрочной трудовой пенсии по старости* обеим родителям возможно в случае, когда в семье имеется два ребенка-инвалида с Основание:инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, (мужчина по достижении возраста 55 лет, женщина по достижении возраста 50 лет), если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.