Влечет ли за собой подписание третьей формы допуска, даже без самого факта допуска к секретным материалам

• г. Самара

Влечет ли за собой подписание третьей формы допуска, даже без самого факта допуска к секретным материалам, автоматическое разрешение спецслужбам на прослушивание телефонных переговоров? Интересуют также другие последствия подписания такой формы как при обучении в ВУЗах с соответствующими кафедрами, так и при работе на предприятиях работающих над военными проектами.

Если у Вас имеется информация о реальных случаях вмешательства в личную жизнь граждан, хотелось бы получить ссылки на соответствующие материалы в интернете.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" позволяет прослушивание телефонных переговоров без согласия прослушиваемых лиц только в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также лиц, которые могут располагать сведениями о таких преступлениях (ст.8).