Срочно нуждаюсь в ответе на вопрос: Может ли моя дочь получить паспорт гражданина РФ (ей исполнилось 14 лет)

• г. Москва

Срочно нуждаюсь в ответе на вопрос: Может ли моя дочь получить паспорт гражданина РФ (ей исполнилось 14 лет) по месту фактического проживания в Москве (регистрация имеется на 6 мес), если мы не сняты с регистрации по прежнему места жительства в Иркутской обл.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г.)

10. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Получается, что Вам выдача паспорта - по месту жительства, а для БОМЖа - по месту пребывания или фактического проживания.

Но согласно п.1 Положения:

.....Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

А согласно п.15:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Т. о. после наступления 14 лет, в течение месяца надо подать документы на паспорт, коли проживаете на территории РФ. Иначе - административное нарушение!

Безусловно, в ПВС вам будут внушать, что надо-де ехать к месту проживания.

Подайте письменное заявление через канцелярию, укажите, что нарушаете Положение, должны и далее остаться проживать в Москве и получите ответ. Затем смотрите по обстоятельствам. Если будете настаивать, или пожалуетесь в суд (имея письменный отказ), можете получить паспорт и в Москве (а чем Вы хуже бомжей?). Если же не задержитесь в Москве, то сохраните отказ из моск.ПВС для родной милиции, чтобы не оштрафовали за нарушение паспортного режима.

Вовращаться немедленно домой Вы не обязаны даже из-за паспорта, так как у нас свобода передвижения и выбора места пребывания (к слову - и места жительства)

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. И только гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. С уважением,