Хронический гайморит после неправильной установки штифта в зуб - оценка материального и морального ущерба

• г. Черняховск

Год назад в частной зубной клинике вставили штифт в зуб, шестёрку справа вверху. В течение года появился верхнечелюстной гнойный гайморит правой гайморовой пазухи, поллипы в носу справа, оказалось, пломбировочная масса в большом количестве попала в пазуху, разрослись бактерии, изменилась носовая перегородка, утолщилась слизистая носа. Перенесена операция по удалению инородного тела, гайморотомия, проколы... Диагноз-хронический гайморит. Впереди ещё одна операция-гповторная гайморотомия, т.к. не весь пломбировочный материал был удалён... Как оценить материальный и моральный ущерб? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо установить причинно- следственную связь между оказанием стоматологической услуги и наступлением негативных последствий именно этого действия. Для этого Вам необходимо обратиться в независимую стороннюю организацию для проведения обследования и дачу заключения. Только после этого Вы можете направить претензию с требованиями возврата всех потраченных денежных средств (возмещение материального ущерба), а также выплаты Вам денежных средств для возмещения морального вреда в сумме, которую Вы устанавливаете самостоятельно. Естественно, что требование о возмещение морального вреда должно быть заявлено в разумных пределах