Проблемы после установки брекетов - необходимость удаления зубов и отсутствие ожидаемых результатов

• г. Владивосток

Меня зовут Татьяна. В июле 2012 года поставила брекеты на 2 челюсти. Все оплатила по договору. До сих пор хожу в брекетах и результата особо не вижу. Зубки конечно выровнялись немного, но прикус мне никто не исправил. Сейчас стала болеть сильно челюсть с правой стороны. Отдает в ухо, щелкает. Была у лора, невролога и у мануалтных терапевтов (их было трое), все говорят проблема в брекетах. Сказала своему ортодонту, он убрал вся тяги, резинки и сказал что надо снимать и переходить на капы. Услышенное меня не обрадовало, так как я понимаю что проблема не ушла. В общем в брекетах хожу 3 года и 5 месяцев и так и продолжаю ходить. Решила пойти к двум другим ортодонтам на консультацию. Все снимки были на руках как до постановки, нужна была только выписка с карты. Я запросила, но когда ее получила - находилась в шоке. В выписке было написано что по моему лечению мне было написано по плану удаление верхних двух зубов (14 и 24) и постановка брекетов на 2 челюсти. Брекеты установили. Но от удаления зубов пациентка отказалась. Я в первый раз слышу про удаление зубов. Еще на консультации я спрашивала про удаление, так как слышала что многим удаляют, а в ответ мне сказали что не надо, все в порядке. С полученной выпиской пошла к другим ортодонтам. Он полтвердили что надо было зубы удалять. Что мне сейчас делать? Вырывать зубы и лечиться у своего врача я не хочу, опять не исправит ситуацию. Вырывать зубы и лечиться у другого врача - согласна. Но лечение дорогое. Когда я ставила брекеты они стоили 80 000 руб. Сейчас 90 000 руб. Что вы можете посоветовать? С планом лечения в своей клинике я не была ознакомлена. Расписывалась только в договоре, в нем не указан срок ношения брекетов. Тогда получается что я могу и 10 лет к ним ходить и более? Как доказать тот факт что я не знала про удаление зубов. Они скорее всего поняли свою ошибку спустя 3,5 года. Вот и написали это в выписки, якобы причина по которой зубы не выравниваются - это мой отказ от удаления. Если бы я знала изначально - удалила и ходила довольная с ровными зубками)) посоветуйте пожалуйста что делать. Я в растерянноти. Про удаление зубов со своим врачем еще не говорила. Не видела его. Но думаю что на следующем приеме он будет настаивать именно на удаление зубов. Еще 2 года ходить к такому врачу желания нет. При этом этот врач держит клинику, сам почти не работает. 2 года я ходила и каждый раз попадала к разным ортодонтам. Иногда этот врач подходил, осматривал зубы и говорил что надо делать, иногда нет. Спустя 2 года я стала записываться к нему. Он всегджа говорил что делать, а другие ортодонты всегда делали. При этом опять же разные врачи - не один и тот же. И при мне, за весь период ни один врач при мне не открыл историю болезни или план лечения (я его вообще ни разу не видела). Я была уверена что у них в картах даже ничего не записано. А если и записано то только какой диагноз.

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте ущерб как моральный так и материальный в судебном порядке