Требуется ли порубочный билет для изъятия спиленного дуба в ближайшем лесу или нужны дополнительные документы?

• г. Кашира

Нужен ли порубочный билет, если в ближайшем лесу спилен дуб кем-то и хотели бы его забрать. Или необходимо для этого оформить иные документы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.30 Лесного кодекса РФ Вы вправе купить право на заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений. Договор купли-продажи лесных насаждений на заготовку древесины для собственных нужд заключается без проведения аукциона.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Заготовка древесины осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом и лесной декларацией.

Для заготовки древесины в первую очередь предоставляются погибшие и поврежденные лесные насаждения.

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации.

Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяются Постановлением Правительства РФ от 16.10.2014 N 1057 "О ставках платы по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, для собственных нужд"

Рекомендую Вам обратиться в Территориальные органы Федерального агентства лесного хозяйства