Муж попал в аварию из-за скользкого дорожного покрытия - что ожидает нас и как добиться снижения наказания?

• г. Новосибирск

Муж попал в аварию, считается виновником дтп, во второй машине погиб человек, а он со множественными переломами, но выжил. На обгоне на скорости не превышающую положенную машину занесло, из за нечищенного дорожного покрытия (попал в перемет, то что на дороге снег и вода указанно в протоколе) и выкинуло на встречку, лоб в лоб в идущую машину. Какие последствия нас ждут? И как можно добиться минимального наказания.

Ответы на вопрос (2):

Что бы добиться минимального наказания нужно доказать в т.ч. неудовлетворительное состояние дороги. ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если позволяет Ваше материальное положение, можете попытаться примирится с потерпевшим (родственником погибшего, участвующего в качестве потерпевшего при расследовании уголовного дела).

Уважаемая Тамара!

...................................................................................................................................................................................

1. Какую позицию по делу Вы занимаете, признание вины либо её оспаривание? От этого зависит порядок выбора дальнейшего судопроизводства и в том числе назначение наказания в случае вынесения обвинительного приговора.

2. Для правильного анализа ситуации и установления наличия нарушений ПДД в действиях вашего мужа, большое значение будет иметь установленное место столкновения, характер дорожного полотна, наличие тормозного пути и т.д. Важное значение будет иметь схема ДТП, протокол осмотра места происшествия, заключение автотехнической экспертизы, определение технической возможности обнаружить опасность для движения.

3. При назначении наказания значение будет иметь: 1) возмещен ли моральный и материальный вред потерпевшей стороне, 2) настаивает ли потерпевшая сторона на строгом наказании 3) обстоятельства характеризующие Вашего мужа 4) наличие малолетних детей и т.п.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).