Как принять решение - увольняться по собственному желанию или остаться в компании при сокращении?

• г. Ханты-Мансийск

Мне 62 года, работаю в ООО машинистом в ХМАО. Фирма в залоге у банка, идет реорганизация и сокращение. Мне предложили уволится до НОВОГО ГОДА. Как мне поступить, увольнятся по собственному желанию или по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

По сокращению с выплатой соответствующих компенсаций. При увольнении по собственному желанию положена только компенсация за неиспользованный отпуск.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.