Гражданский муж подал апелляционную жалобу на решение суда о отказе в иске по оспариванию отцовства и отмене уплаты алиментов - как защититься и какие свидетели и доказательства нужны?

• г. Дубна

Гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства и отмене уплаты алиментов при этом в иске сплошная ложь что 8 лет я его обманывала и вводила в заблуждение. Действительно ребенок не его но он знал об этом! А теперь обзавелся новой женой и ребенок стал не нужен! Был суд, в нем с помощью свидетелей я доказала что он знал что ребенок не его. Суд отказал ему в иске! Теперь он подал на апиляционную жалобу и пишет в ней что суд его едва выслушал и его свидетелей (хотя у него небыло их), якобы экспертиза днк дала какие то советы суду и не в праве это делать (он сам ходатайствовал о ней)! Вообще он оболгал всех в очередной раз! Ув юристы подскажите в обласной суд нужны свидетели, доказательства как быть!?

Ответы на вопрос (3):

Нет ну нужны, в суде апелляционной инстанции будут рассматриваться уже имеющиеся в деле доказательства, пишите отзыв на апелляционную жалобу: решение суда считаю законным, обоснованным и не подлежащим отмене, т.к. апелляционная жалоба не содержит указаний на значительные нарушения норм материального или процессуального права, которые могли бы повлечь за собой принятие неправильного решения. Опровержения, изложенные в жалобе фактически направлены на переоценку имеющихся доказательств. Прошу решение суда оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобе оказать.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Алена Михайловна, дополнительные доказательства в апелляции могут быть представлены только в случае, если не было возможности их представить в суд первой инстанции или если в материалах дела есть ходатайство о их приобщении к делу (или о допросе свидетелей), но суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства.

Вам нужно подготовить письменные возражения на доводы апелляционной жалобы. Самое важное обстоятельство Вы уже доказали в суде первой инстанции. Полагаю, что для отмены решения оснований не будет. Но для однозначных выводов нужно ознакомиться с решением суда и текстом жалобы.

Алена Михайловна, ситуация сложная, может быть и то и другое решение.

Доказать знал или не знал, это как бы "бабушка надвое".

Суд апелляционной инстанции может исследовать дело полностью заново и изменить решение.

Тут нужны не столько новые свидетели, сколько грамотный отзыв на его жалобу и отстоять интересы основываясь на уже имеющихся в деле доказательствах.