Блокировка денежных средств в банке - что делать взыскателю и нужно ли обращаться в суд?
199₽ VIP

• г. Красноармейск

Определением районного суда наложен арест на денежные средства в банке, в данный момент имеется решение суда и банк получил исполнительный лист на взыскание денежных средств. Банк сообщает, что не может перечислить деньги, так как нужно взыскателю отменить определение суда. Что делать взыскателю и нужно ли обращаться опять в суд с заявлением о снятии обеспечительной меры.

Ответы на вопрос (6):

"Что делать взыскателю и нужно ли обращаться опять в суд с заявлением о снятии обеспечительной меры".

Можно.

Поскольку при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Ст. 144 ГПК РФ позволяет:

"Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда."

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Банк верно говорит.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."

Все верно, обеспечительные меры должны быть отменены.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Добрый день. Если Вы снимите арест, то будете делиться деньгами со всеми кредиторами, которые находятся в картотеке выше Вашей очередности согласно ст.855 ГК РФ. В принципе банк прав. Снять арест он может только на основании распорядительного акта или решения суда. Согласно разъяснениям вышестоящих судов, тот факт, что деньги арестованы, еще не означает, что они будут получены. Очередность удовлетворения требований не должна нарушаться. Выхода из ситуации два. Первый. Попробовать договороиться с банком и выяснить, что в случае снятия ареста Вы первый в картотеке. Второй. Ждать когда дойдет очередь до Вас в картотеке требований к счету. В этом случае банк обязан сам снять арест и исполнить исполнительный документ. Успехов!

Это лучший ответ

Арест наложен судом и снять его может только суд по заявлению о снятии ареста. Однако, это не гарантия того, что в этом случае деньги не будут направлены иным лицам.

.

Поэтому лучше исполнительный лист подать судебным приставам и в заявлении о возбуждении исполнительного производства просить наложить арест на это же счет. После этого обратиться в суд и снять арест суда.

.

В этом случае останется арест приставов, и пристав будет обязан вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете. Просто снимать арест суда рискованно.

.

Статья 144 гпк рф. Отмена обеспечения иска

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Не нужно снимать арест. Судья при вынесении решения должен был разрешить вопрос об арестованном счете, указав, что арест сохраняет свою силу до полного исполнения решения суда. Если снимите арест, то деньги могут моментально "уйти" со счета для оплаты других платежей, например, по налогам. Если такой записи в решении суда нет, то потребуйте, чтобы суд вынес дополнительное решение, разъясняющее этот вопрос.

.

Статья 204 ГПК РФ. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

В принципе я соглашусь с мнением Давидович Л.Б. Можно сделать как она предложила. Хотя я бы просто потребовал от работников банка исполнить судебное решение по исполнительному листу.

.

Просто для вашего сведения скажу, что работники банка не правы.

.

В силу статьи 144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

.

Но поскольку обеспечительные меры принимаются с целью гарантии последующего исполнения, они не являются препятствием для исполнения судебного акта, для обеспечения исполнения которого они были приняты. В частности, арест не является препятствием для обращения взыскания на арестованное имущество...

.

Об этом в частности указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2014 N "О некоторых вопросах применения законодательства об исполнительном производстве, текс данного документы вы без труда сами найдёте в интернете.