Существует ли у соседей по полностью приватизированной коммунальной квартире преимущественное право покупки?

• г. Москва

Мы приватизировали квартиру в 2000 году, тогда существовал закон города Москвы об особенностях приватизации коммуналок, в котором однозначно было сказано такое право у соседей есть. После отмены данного закона в связи с тем что другие его части якобы противоречили федеральному законодательству ситуация изменилась и Москомрегистрация, насколько я знаю, стала регистрировать сделки без согласия соседей. Но у нас в договоре передаче есть пункт 6, в котором написано:

6. Преимущественное право покупки жилого помещения в квартире коммунального заселения, отчуждаемого собственником, предоставляется собственникам или нанимателям иных жилых помещений в этой квартире в порядке, предусмотренном ст. 7 Закона г.Москвы «Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения г.Москвы»

Закон отменили. Значит ли, что пункт 6 нашего договора о передачи утратил силу? По моему утратил силу только порядок и теперь должен действовать порядок ст. 250 ГК РФ.

Насколько я знаю теперь четкого определения ситуации в законодательстве нет. Есть КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ Расширенный, с использованием судебно - арбитражной практики, Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков:

Комментарий к статье 250 (извлечение)

Комнаты, в отличие от мест общего пользования, не находятся в общей долевой собственности проживающих в коммунальной квартире лиц. Поэтому при продаже одним из таких лиц приватизированной комнаты в коммунальной квартире у других лиц, проживающих в той же квартире, преимущественное право покупки этой комнаты не возникает. Поскольку же места общего пользования в квартире, будучи принадлежностью по отношению к находящимся в квартире комнатам (главным вещам), не могут быть отчуждены отдельно от комнат, они следуют судьбе главной вещи, т.е. комнаты. Соответственно этому в указанных случаях преимущественное право покупки не действует в отношении комнаты, поскольку она находиться в раздельной собственности отчуждателя, ни в отношении мест общего пользования, поскольку они, хотя и находятся в общей долевой собственности, следуют судьбе главной вещи (комнаты), будучи ее принадлежностью.

Какая сложилась судебная практика по данному вопросу. Какую юридическую силу имеет комментарий О.Н. Садикова?

Еще один принципиальный вопрос: Мы приватизировали квартиру, по закону который затем отменили. При приватизации мы естественно рассчитывали, что наши права изложенные в этом законе будут соблюдаться. Теперь после отмены закона в связи с тем что три его пункта, противоречили федеральному законодательству, остались ли у нас права, которые не противоречили федеральному законодательству? Но проблема в том в федеральном законодательстве не было и нет четкого определения данных прав в случае коммунальной квартиры. Например у коллектива под руководством профессора Садикова на эти права особый взгляд. Похоже никто из этого коллектива ни разу не жил в коммуналке.

Я имею ввиду упомянутое право преимущественной покупки и необходимость получения согласия соседей на вселение в комнату третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если соседи продавца являются собственниками занимаемой ими жилплощади, то они в соответствии со ст.250 ГК РФ наделены правом преимущественной покупки продаваемой доли квартиры за назначенную продавцом цену.Продавец должен под расписку известить всех соседей-собственников о продаже и цене, либо направить удостоверенное нотариусом извещение заказной почтой с уведомлением о вручении. При отказе от покупки или неполучении ответа в месячный срок с момента вручения извещения продавец может продавать свою долю любому найденному им покупателю. Если соседи занимают площадь по договору социального найма, то собственником их комнат является государство, а его согласие на продажу приватизированных комнат по усмотрению продавца презюмируется, т.к законодательно разрешена приватизация каждым нанимателем отдельно от соседей своих комнат. Если Вас как собственника не известят о продаже и продадут долю в квартире в нарушение закона, то Вы сможете через суд перевести права покупателя на себя. Продавец не сможет зарегистрировать сделку ни у нотариуса, ни в Москомрегистрации, если не представит Ваш отказ от покупки и сведения о направлении Вам извещения, но теоретически возможны подделки Вашей подписи, особенно если выкрасть Ваш паспорт. Если опасаетесь этого и готовы купить продаваемую долю за любую цену, то направьте соответствующее заявление, удостоверив Вашу подпись нотариально, в Москомрегистрацию и просите известить Вас в случае подачи документов покупателями на регистрацию договора. Если же соседи захотят Вам насолить, то могут подарить свою долю квартиры(Ваше согласие для этого не требуется). Право преимущественного заключения договора есть у Вас и в случае, если сосед хочет обменять свою долю на другую жилплощадь. В этом случае он должен изложить в извещении свои требования к получаемой по обмену площади, которую Вы имеете возможность купить для соседа и произвести с ним мену. В любом случае у Вас будет судебная перспектива, если Ваше право будет нарушено, поскольку оно вытекает из федерального закона, а не законов субъекта федерации.