Смогу ли я претендовать на бесплатный земельный участок, если я являюсь собственником доли в квартире?

• г. Ижевск

Я хотела бы получить бесплатно земельный участок по специальной программе, в законе сказано:

2. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, в целях настоящего Закона признаются указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи следующие граждане (в ред. Закона УР от 8 мая 2013 года № 36-РЗ):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

А я собственник 1/4 доли в квартире. Будет ли считаться что я собственник жилого помещения, или я все же смогу претендовать на получение участка?

Ответы на вопрос (1):

Анна

да, вы - собственник доли, что не умаляет ваш статус собственника. Права у вас - нет.

Спросить
Пожаловаться

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Помогите разобраться в следующей ситуации!

Семья состоит из трех человек. Мне 29, супруге 26 лет. Жена зарегистрирована в приватизированной квартире своих родителей, я с сыном в приватизированной квартире своей бабушки. Проживаем на съемной квартире. Права собственности нет ни у жены, ни уменя, ни у сына. Обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в обоих квартирах более учетной нормы.

В местной администрации на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставят, обосновав отказ п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

Вопрос. Правомерен ли отказ, если не было принято во внимание содержание п.1 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "...1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"? Применим ли термин "наниматель жилых помещений по договорам социального найма" к собственникам приватизированных квартир? Являемся ли мы с сыном членами семьи моей бабушки, а супруга - своих родителей, или у нас уже отдельная семья?

Заранее спасибо.

В соответствии со ст.51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Так вот я не являюсь таким нанимателем и не являюсь членом семьи нанимателя, но прописана в служебной квартире бывшего мужа, имею ли я право встать на учет по первому пункту?

Попыталась встать на учет, мне пока на словах объяснили, что мне не положено жилье, т.к. то жилье, в котором я прописана соответствует нормам, но ведь про нормы это пункт 2 этой же статьи и в соответствии с ним надо являться нанимателем.

Мне прямо сказали, что малоимущей мою семью признают, а дальше идти не стоит, я не подпадаю под условия. Так ли это?

Жилищный Кодекс РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА №409-61 от 28 июля 2004 года.

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

3). если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

У МЕНЯ ВОПРОСЫ:

1 КТО главнее-ЖК или ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА? (в том случает если они противоречат друг другу?

2 Что имеется ввиду в ЗАКОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА под словами: проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

3 Я проживаю с отчимом (он меня не удочерял), и имею дочь, но ордер на квартиру один, наниматель мой отчим. Я могу встать на очередь исходя из формулировок ЖК и ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА?

К кому не обращалась все посылают в ЖилКомитет. Или они законы не знают? Или Комитет делает так как захочет? Просто хочу заранее знать как положено?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

В ст.51 ЖК РФ сказано, что нуждающимися могут быть признаны: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Правильно ли я понимаю, что если у меня и моей супруги нет в собственности недвижимости мы можем быть признаны нуждающимися? У меня прописки нет вобще. Супруга с детьми прописана в квартире своей матери. Квартира приватизирована, но супруга участия не принимала.

Добрый день! Некоторое время назад мой брат подавал заявление в Администрацию Петербурга на постановку на учёт в качестве нуждающихся в жил. помещениях.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире, там не прописан. Брат прописан в этой комнате, не имеет в собственности жил. помещения или договора соцнайма. Ему очень хитро посчитали учётную ному и она оказалась выше. Отказали по п 2 ч 1 ст 54, а в основании - превышение учётной нормы.

НО, по ст. 51

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения" мы с братом не семья, живём раздельно, у него нет жилья, и он, как я понимаю, попадает под эту статью.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ?

2. Срок отказа более 3 месяцев - как можно оспорить в суде? Восстановить срок?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я старший лейтенант, состав семьи 3 чел., у меня имеется квартира по военной ипотеке в городе в котором прохожу службу. Имею я право на служебное жилье, если квартира общей площадью 33 кв.м., а согласно 51 ст. ЖК РФ на основании которой ссылается ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в своей статье 3, говориться, что основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; Для моего города нормой предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормой жилого помещения является 14 кв.м. на человека?

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

КАКОЙ ЭТО НОМЕР СТАТЬИ?

ПЕРВЫЙ АБЗАЦ КАКАЯ ЧАСТЬ СТАТЬИ?

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: пенсионеры по старости; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение