Отказ туроператора поменять билеты - Как получить возмещение расходов на авиабилет после смерти близкого родственника?
₽ VIP

• г. Москва
В сентябре с мужем отдыхали по тур. путевке в Турции. За 3 дня до окончания поездки скоропостижно скончался отец мужа, проживающий в Белоруссии. Мы попросили туроператора срочно поменять наши авиабилеты на более ранюю дату вылета. На что нам было сказано, что по чартарным рейсам обмена билетов не производится. Туроператор предложил купить новые билеты по цене 360$ за 1 билет. Денег хватало только на 1 билет и муж полетел один. Сейчас возникает вопрос - имеем ли мы право на возмещение расходов на покупку билета со стороны туроператора или страховой компании? (наша страховка в РОСНО называется "Медицинские и медико-транспортные расходы".) В Москве при обращении к туроператору с этим вопросом нам посоветовали обраться в страховую компанию. В страховой компании сказали, что наша страховка не покрывает данный случай. Имеем ли мы право на какое-то возмещение стоимости купленного билета со стороны туроператора?
Ответы на вопрос (4):

Марина, здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми документами (договор с туроператором, страховой полис, правила страхования, др.).

С уважением,

Титова Л.В.

Ваша медицинская страховка действтельно не охватывает такие случаи.А вот возврат стоимости билета, незавиимо от того, чартер это или нет, производится,но поскольку вы официально по претензии будете требовть это сейчас, то со значительными штрафными санкциями.Если бы вы обратились сразу письменно к туроператору, то могли бы потерять меньше.Сейчас пишите письменную претензию, а затем если не удовлетворят , в суд.

Мы писали завление в турагенство через 2 недели после возвращения из поездки. Туроператор ответил, что готов возместить только 30$. Правильно ли это или они должны возместить полную сумму стоимости билета? В договоре с туроператором естествено этот момент не оговорен. Спросить

Здравствуйте, Марина, письменная претензия предъявляется туроператору в течение 20 дней с момента окончания срока действия договора и подлежит рассмотрению в течение 10 дней с момента получения. Вам обязаны вернуть полную стоимость билета в один конец. Поскольку полную стоимость билета не возвращают, то Вам следует обратиться в суд. В исковом заявлении можете предъявить требование, кроме возврата стоимости билета, компенсацию морального вреда в соответствии с законом "О защите прав потребителей", а также неустойку в размере 3 % от стоимости билета за каждый просрочки неисполнения требования потребителя.