Действительность преддоговора купли-продажи квартиры без государственной регистрации права - интерпретация п.4 ст.429 ГК РФ

• г. Подольск

Прошу вас ответить на такой вопрос. Купили квартиру по предварительному договору купли-продажи квартиры и векселю. В преддоговоре указано, что основной договор купли-продажи квартиры будет заключен "... в течение 40 дней после даты государственной регистрации Продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости", т.е. срок обусловлен событием, а не временной датой. Один год с момента заключения преддоговора прошел. Продавец гос. регистрацию права до сих пор не осуществил. Действителен ли наш преддоговор в настоящее время в соответствии с п.4 ст.429 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Ваш договор действителен, в указанной Вами статье не указано, что срок обусловлен только временной датой.