Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно сделать?

• г. Иркутск

Мне необходима консультация по следующему вопросу. Я три года встречалась с женатым мужчиной. У него двое детей. Некоторое время назад он сказал, что хочет от меня ребенка и жениться на мне. Сейчас я на 8-м месяце беременности, а он разводиться передумал. В том, что он в будущем будет помогать нашему ребенку, я не уверена. Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

После рождения ребенка, если отец согласен - то вам следует подать совместное заявление, чтобы его отцовство было надлежащим образом зарегистрировано. Если этого не произойдет - нужно будет устанавливать отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты.

Удачи.

Уважаемая Елена! Если сейчас указанный Вами мужчина признаёт себя отцом Вашего будущего ребёнка, то ещё до его рождения Вы вместе с ним можете сделать об этом официальное заявление в орган ЗАГСа по месту Вашего жительства, тогда после рождения ребёнка он будет записан отцом ребёнка(п.4 ст.48 СК РФ). Такое же заявление Вы с ним можете сделать после рождения ребёнка при регистрации в ЗАГСе рождения ребёнка, если уверены, что хоть в этом вопросе он свою позицию не изменит. Если же мужчина отрицает отцовство и не пойдёт в ЗАГС для подачи заявления о признании отцовства, то после рождения ребёнка и регистрации Вами в ЗАГСе его рождения Вы сможете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов(ст.49 СК РФ), суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу для определения отцовства, которую Вам придётся предварительно оплатить. Во всех случаях после того, как в актовой записи о рождении ребёнка будет записан указанный мужчина, Вы сможете получать алименты на содержание ребёнка, взыскание которых Вы произведёте в судебном порядке, предъявив суду копию св-ва о рождении ребёнка, справку по форме №9 о его регистрации по месту жительства и справку о заработке ответчика(при отсутствии последней её истребует суд, Вам желательно знать только место его работы), если добровольно ответчик не будет производить выплаты.