Приватизация квартиры - как выписать дочь от первого брака и отстранить от участия в процессе? Какие статьи закона помогут решить данную ситуацию?

• г. Стерлитамак

У меня такая ситуация в 1994 году мужу с работы давали квартиру на трех человек (жилая площадь 27.8 кв.м), но у меня была несовершенно летняя дочь от первого брака (которую он не удочерял) и ее прописали в эту квартиру вместе со мной. В 2003 году дочь вышла замуж и с тех пор уже как 7 лет не проживает в квартире и не общается с нами однократные попытки наладить отношения не увенчались успехом, но выписываться из квартиры не хочет, хотя у ее мужа есть собственная квартира. В настоящее время муж хочет приватизировать квартиру, а дочь (не родная) претендует на долю, скажите, пожалуйста, каким образом мы можем ее выписать и отстранить от участии в приватизации? Подскажите, пожалуйста, какими статьями мы должны оперировать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Наталья день добрый!

Как мнге представляется, Вам необходмо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Судебные перспекивы такого иска виртуально спрогнозировать очень тяжело, но ЖК, судебная практика, Позиция Верховного суда РФ позволяет добиться положительного ршения по заявленному иску.

С уважением