Нарушение трудовых прав - Как защитить свои права в работе и чем грозит работодатель, управляемый депутатом гос. думы?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь мне в сложившейся ситуации по факту нарушения моих трудовых прав. С 20 октября 2009 по 18 ноября 2009 г. я состояла в трудовых отношениях с неким ИП Лузин С.А. в должности продавца фруктов. График работы по договору был с 8.00 до 17.30,неделя через неделю. А фактический график был с 8.00 до 20.00.Обещали мне зарплату 10000 рублей за 15 рабочих дней. При оформлени договора второй экземпляр мне не отдали. И не отдают до сих пор.18.11.2009 должна была выплачена зарплата в размере 4662 руб. Вместо этого мне выдали квитанцию без печати и подписи хотя бы бухгалтера (подпись стояла только кассира, который выдавал мне эту квитанцию), о погашении моей зарплатой недостачу в размере 6000 руб., и что я остаюсь еще должна 2000 руб. Никакого документа, подтверждающего мою недостачу, предъявленно не было. Было только сказанно на словах, что моей зарплаты не хватает погасить недостачу. А теперь самое интересное-Когда я пришла устраиваться на работу по адресу Набережная-Федоровского,7 г.Н.Новгорода, то на вывиске было написано ООО Компания "Саюс".Потом мне сказали, что генеральным директором является депутат гос. думы некий Бочкарев. Я не предала этому значения. В отделе кадров подписала договор с ИП Лузиным С.А.А теперь мне они утверждают, что договор не могут отдать, т.к. он не подписан этим Бочкаревым. И что зарплата (выдача или удержание) тоже зависит от Бочкарева. Как я выясняла, он не является даже доверенным лицом Лузина С.А.И компания "Саюс" является обыкновенным поставщиком товара ИП Лузину С.А. И поэтому у меня вопрос-Что мне делать? И вообще, имеет ли право депутат гос думы являтся генеральным директором коммерческой фирмы?

Заранее огромное спасибо!

С уважением, Смирнова Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана.

Обращаться в городской (районный) суд.

1. Трудовой договор вам не очень то и нужен.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Любые доказательства пойдут в суде: свидетельские показания, квитанции чеки, ведомость выплаты заработной платы, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)

2. Удержания в данном случае могут быть произведены только на основании Вашего письменного заявления либо решения суда.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В указанных случаях, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ОСПАРИВАЕТ оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

3. В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Добрый день.

Что касается отсутсвия экземпляра трудового договора на руках - то согласно ст. 16 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании

трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на

основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению

работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был

надлежащим образом оформлен.

Что касается не выплаты вам заработной платы, то вам необходимо написать заявление с проведении с вами расчета за отработанное время.

Кроме того, если вы не оформляли и не подписывали актов о недостачи и т. п. а так же не подписывали договор о полной индивидальной материальной отвественности, то произвденные удержания не законы.

Если после вашего обращения (заявления) ответа от работодателя не последует, можите смело обращаться в трудовую инспекцию.