Как решить жилищный вопрос при увольнении по состоянию здоровья из ОВД - история сотрудника с гипертонией и другими заболеваниями
199₽ VIP

• г. Краснодар

В настоящее время являюсь сотрудником ОВД, мне 49 лет. Стаж службы в ОВД 27 лет, плюс два года армии. С 2011 года переехал на новое место службы, собственное жилье, по прежнему месту службы, был вынужден продать в 2014 году и разрешить долговые финансовые вопросы. Собственного жилья сейчас не имею, проживаю в служебном жилье МВД, по договору найма служебного жилого помещения (57 кв.м., 1 комн. Кв.). В квартире прописаны 4 члена моей семьи, один из них несовершеннолетний (12 лет), кроме того был вынужден временно прописать в квартире родителей супруги, т.к. в данном субъекте не оказывали медицинскую помощь гражданам не имеющим прописки и полиса, оба инвалиды 1 и 2 группы. Родители требуют постоянного ухода и помощи, а бросить службу или школу нет возможности.

Сейчас стоит вопрос об увольнении из ОВД по состоянию здоровья. После ДТП в 2013 году имеется заключение ВВК военная травма. Врачи ставят диагноз гипертония, ишемическая болезнь сердца, возможно будет инвалидность.

Могу ли я претендовать на решения жилищного вопроса, при имеющихся обстоятельствах, при выходе на пенсию по состоянию здоровья или иным имеющимся факторам моего положения и статуса. В дополнении ко всему надо отметить, я не стою на очереди как нуждающийся в связи с тем, что собственное жилье не имею только 1 год.

Ответы на вопрос (5):

Пока не будете признаны, как нуждающийся, оснований решить жилищный вопрос по месту службы не будет (ст.51 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Имеете право, если в ближайшее время, срочно, встанете на учет (если отсутствие жилья не расценят, как намеренное ухудшение вами своих жилищных условий)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Естественно, когда нуждающийся то жилье полагается по закону. Ведь речь идет о получении инвалидности в процессе службы и отсутствие возможности продолжать службу, и второе, имеющиеся несовершеннолетние дети, куда их будут выписывать если служебное жилье надо освободить. Как данная тема обозначена законом?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность

1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:

2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Получение инвалидности в процессе службы это повод требовать страховые выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, но к жилищному вопросу отношения не имеют (Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")