Мой вопрос касается уплаты налога на наследство.

• г. Москва

Моей теще после смерти своего мужа по завещанию переходит в собственность 2-комнатная квартира в "хрущевке", оцененная в 200 тыс. руб.

Какую сумму налога она должна будет уплатить, чтобы вступить в наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Супруги на основании ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" имеют льготы по уплате налога и освобождаются от его уплаты. При этом не имеет значения, являются они наследниками по закону или по завещанию.

С уважением,

Имущество, наследуемое одним супругов после другого вообще не облагается налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,