Оплачивают ли госпошлину родственники первой очереди при вступлении в наследство в 2015 году,

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Согласно налоговому кодексу РФ п.1 ст.333.24 НК РФ

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

С какой стоимости имущества исчисляется сумма госпошлины - с кадастровой или инвентаризационной?

кадастровая стоимость