Я лечу в Киргизии с дочкой нужна ли доверенность от мужа?

• г. Челябинск

Я лечу в Киргизии с дочкой нужна ли доверенность от мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Примечание: при наличии такого заявления спор подлежит разрешению в судебном порядке.