Иск бывшего мужа против супруги по поводу алиментов и возможные способы защиты

• г. Новосибирск

К моей супруге-бывший муж предъявляет иск в суд по поводу несогласия с исполнительным актом от судебных приставов о взыскании с него алиментов в счёт погашения долга в размере 70% от суммы его з.п. Мотивировка: что он бывший супруг-проживая единолично на жилплощади находящейся в совместной собственности с бывшей супругой (бывшая супруга проживает на съёмной квартире-по официальному договору найма) единолично платит квартплату-цель иска взыскать-50 % от кв.платы. Вопрос: если бывшая супруга не проживала на данной жилплощади-а была вынуждена проживать по договору найма на съёмной квартире-как данный иск возможно опротестовать? Второй иск к службе судебных приставов и бывшей супруги: касается не согласия с решением об алиментах-мотивируя-тем что-он (бывший супруг) якобы постоянно помогал материально несовершенно летней дочери (которая проживала постоянно на съёмной квартире со своей матерью) , что является неправдой-на протяжении трёх лет-от него материальная помощь отсутствовала. И тем более нет фактов перевода денег и передачи дочери или бывшей супруги. В суде в исковом заявлении-он указал-что его несовершенно летняя дочь-готова якобы подтвердить факт помощи с его стороны-но она готова утверждать обратное-что помощи на самом деле не было. Вопрос: Создаётся впечатление-что он желает-каким либо образом - добиться отсрочки выплаты алиментов (возможно ли в принципе подобное) . И Ваш совет-для положительного решения в пользу бывшей супруги-какой порядок действий необходим.. ИСК мягко говоря-обескураживает своим заведомо проигрышным финалом ещё более вводит в ступор как вообще подобные иски принимаются к исполнению судебными органами... Спасибо заранее за отклик.

Ответы на вопрос (2):

Желательно бы, конечно, с документами знакомиться. Но из того, что изложили, скорее ждет отказ в требованиях. Супруге надо составить мотивированные отзывы на иски. Помощь ребенку, даже если она и была, это не основание для уменьшения размера алиментов

Оба иска действительно проигрышные. Зачет по алиментам законом запрещен. Отсрочку не дадут.. Документов об оплате нет. Нужно указание, что именно алименты...Не вижу здесь перспективы исков..