Подделка подписи сотрудника и недоплата за услуги - вопросы наказания и законности действий заказчика
995₽ VIP

• г. Москва

Господа!

Сотрудник подписал акт приём услуг не своей подписью. При это тот за кого он поставил не свою подпись - не возражал.

Услуг были оказана (согласно акта) на сумму 200 тыс. руб. Акт сей подписывал ежемесячно на одну и ту же сумму.

Заместитель директора распорядился уплатить по этому акту на 50% меньше указанной, в акте, суммы.

Исполнитель, получив в два раза меньше денег, направил претензию.

В ответе на претензию сказано, что акт был подписан не тем человеком, а тот человек, который имел право подписать этот акт - он подписал его 50% меньше, т.к.по мнению заказчика услуги были оказана именно на эту сумму.

Вопрос.

Как следует наказать того сотрудника, который подп салон акт не своей (фактически подделанной) подписью и не имел не это право?

Если принять, что этот акт подписывал бы настоящим сотрудником и его подписью и этот сотрудник написал на акте, что надо заплатить на 50% меньше, то законно ли такое деяние?

Ответы на вопрос (13):

1. Процедура привлечения к ответственности осуществляется по правилам ст.246-248 ТК РФ. От ее результатов будет зависеть и размер ущерба который можно будет взыскать с работника.

2. Если аргументированно снизил размер оплаты, то законно.

Считаю, что если заказчик выявил какие-то недостатки в работе подрядчика, то он обязан был уведомить его, а при необходимости провести экспертизу, которая бы доказала возможное уменьшение стоимости работ. Подпись на акте поставлена, и подрядчика не должно волновать - кто именно расписался, правомочность подписи должна презюмироваться. Обратное должно быть доказано в суде.

Согласно ст. 720 ГК РФ

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. 5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

В данном случае вы вправе его уволить согласно ТК РФ, есть основание

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

---накажите его материально, заставьте произвести выплату причинённую работодателю неправомерными действиями. При получении отказа обращайтесь в суд и взыскивайте в суде убытки. обязанность установления размера причиненного ущерба и причину его возникновения возложена на работодателя (ст.247 ТК РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан выполнить следующие действия:

- провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (административное расследование): устанавливается, действительно ли имело место причинение работником материального ущерба, время, место, обстоятельства, при которых был причинен ущерб; выясняются цели и мотивы причинения материального ущерба; устанавливается наличие вины в действиях либо бездействии конкретных работников и степень вины каждого в случае причинения материального ущерба несколькими работниками; выясняются обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности виновного работника; выясняются личные и деловые качества работника, его предшествующее поведение; выясняются причины и условия, которые способствовали причинению материального ущерба; определяется размер ущерба, причиненного работником и др. вопросы;

- истребовать от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба;

- ознакомить работника с материалами проверки.

В целях проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Примените наказание согласно ТК

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если Акт подписывался без наличия на то согласия лица, которое должно было подписать и ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТЬ между тем, кто подписал и исполнителем, то не исключено, что виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 или 327 УК РФ.

В то же время сам работник явно превысил имеющиеся у него полномочия и работодатель в таком случае вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ) - замечание, выговор. Также если работодателю причинен вред такими действиями, то прямой действительный ущерб может быть взыскан с работника (ст. 238 ТК РФ).

Подделки подписи производятся разными способами и для различных целей. Главный мотив того, кто производит данные действия – придать юридическую силу документу, на котором проставляется подпись, как правило, должностного или уполномоченного лица.

Какие функции выполнял тот документ, на котором подделана подпись. Это необходимо для определения наличия состава преступления. Например, если документ предоставляет какое-то право его будущему обладателю или освобождает от обязанностей, то может последовать наказание за подделку подписи (документа) по статье 327 УК РФ.

Можете обратиться в суд. суд назначит экспертизу и после последует наказание.

Григорий Владимирович !

Факт оплаты по договору (50%) подтверждает исполнение работ подрядчиком, и неисполнение заказчиком своих обязательств в полном объеме.

Такое обстоятельство является основанием для иска в суд.

Основание: ст.711 ГК РФ -

- Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок

Если из месяца в месяц сотрудник подписывал эти акты и эти акты принимались к бухгалтерскому учету, работодатель видел и одобрял такие действия сотрудника, но по умолчанию допускал эту деятельность, то это значит, что он доверил сотруднику этот фронт работ, а сотрудник действовал из обстановки.

Более того, работодатель не вправе требовать от работника выполнения другой работы, не оговоренной в трудовом договоре, если между сторонами не подписано соответствующее соглашение.

Никакой уголовной ответственности здесь нет. Возможна дисциплинарная ответственность за то, что не указал недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в акте, в соответствии со ст.720 ГК РФ. ("Заказчик, обнаруживший недостатки в работе вправе ссылаться на них, если в акте или в ином документе, удостоверяющим приемку, были оговорены эти недостатки, либо возможность последующего предъявления требований об их устранении"). Да и то это дисциплинарное взыскание работник может обжаловать в суде.

Второе.

Если я правильно поняла, намерения работодателя - оплатить за оказанную услугу на 50% меньше, чем указано в акте, мотивируя тем, что сотрудник не имел права подписи в документе.

Данный отказ не является обоснованным - на подпись в акте наверняка поставлена печать, документ оформлен и передан исполнителю, оплата произведена, что доказывает, что обязательства Исполнителем выполнены, а Заказчик принял исполнение.

К договорам оказания услуг применяются правила ст. 702-729 Гражданского кодекса РФ о подряде, если они не противоречат ст.ст. 779-782 ГК РФ.

И единственное, что предлагаю сделать - это предъявить претензию за некачественно оказанную услугу ( оказанную услугу не в полном объеме), направив соответствующую претензию Исполнителю.

Но есть одно "но" - ст. 720 ГК РФ, цитату из которой см. выше в данном ответе.

Всего доброго.