Супружеская пара готовит встречный иск против коллеги мужа, требуя взыскания морального и материального ущерба за сломанный нос и клевету

• г. Самара

Мужу на работе коллега сломал нос со смещением, подал причём на мужа в суд, якобы он понес нравственные страдания и требует морального ущерба, мы с мужем хотим подать встречный иск, как правильно его оформить, можем ли мы просить суд о взыскании морального и материального ущерба, у нас есть свидетели, которые согласны идти в суд, есть справка из мед. учереждения, можем ли мы привлечь коллегу к уголовной ответственности, и за клевету в том числе?

Ответы на вопрос (2):

Для начала Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Далее, необходимо снять побои.

Подавайте не встречный иск, а отдельный.

А почему лучше отдельно? Эти два дела объединяет или нет?