Мы с мужем проживали 13 лет одной семьей без государственной регистрации заключения брака.
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Мы с мужем проживали 13 лет одной семьей без государственной регистрации заключения брака. Могу ли я претендовать на раздел вклада, внесенного в акционерный банк 5 лет назад на имя моего мужа в сумме 30 тыс. руб., а также дома, капитально отремонтированного при совместной жизни (дом принадлежал мужу и был зарегистрирован на его имя).

Ответы на вопрос (5):

Алена, вы вправе претендовать на вклад мужа, а по поводу капитально отремонтированнного дома разъясняю следующее, если дом увеличился в по площади, Вы вправе претендовать на 1/2 пристроек, а в противном случае- на компенсацию затрат.

Если вы ДОКАЖЕТЕ В СУДЕ СВОИ КОКРЕТНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ во вклад, что не реально, и в дом, что реальнее,но трудно, тогда можете.

Ответ Галины Дмитриевны не верен.так как он не является вашим МУЖЕМ!!!!!Гражданский брак не порождает права собсвенности сожителей.

На что я могу ссылаться? На какие статьи в законодательстве?

Обратите внимание на ответ Галины Владимировны! Вам вначале доказательную базу собрать необходимо. В противном случае Вам не достанется ничего!