Скажите пожалуйста если я гражданка Украины, приму гражданство России, смогу потом вернуть своё

• г. Климовск

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, получение гражданства России далеко не всегда требует отказа от имеющегося у Вас гражданства Украины.

Во-вторых, условия и порядок восстановления в гражданстве Украины определяются исключительно украинским законодательством.

Ляйла,

При получении гражданства РФ Вам в обязательном порядке придется подать на выход из гражданства Украины, если Вы не являетесь жителем Крымского полуострова.

Жители Крымского полуострова, постоянно проживающие по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя, были признаны гражданами России. При этом им была предоставлена возможность сохранить имеющееся у них иное гражданство или остаться лицом без гражданства. Жители Крыма и Севастополя, признанные гражданами России, рассматриваются Российской Федерацией только как граждане РФ, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственным договором или Федеральным законом.