Моряк и жена пытаются вернуть деньги после обмана туристической компании - что делать и куда обратиться?

• г. Москва

Я моряк - сейчас в рейсе. Мы с женой взяли путевку в Египет 2 месяца назад, а затем из за взрыва самолета-все запретили. Туристическая компания деньги не отдает и тянет время. Мы решили подать в суд без адвоката. Нужно было только грамотно подать иск. Я жене написал, сходи в к юристам и если иск будит стоить в приделах 3000 рублей - пусть напишут правильно. А подадим иск мы сами.

Сегодня получаю от жены письмо: - Я в шоковом состоянии. Я была у юристов и меня развели на 25 000 рублей. (Турпутевка стоит 65 000). Я была как под гипнозом и заплатила такие деньги после гипнотического убеждения.

Я вернусь с рейса через 3 недели. Жене сказал ничего больше не делать без меня.

Скажите пожалуйста есть ли какие то инстанции куда можно пожаловаться на этих людей?

Я верю жене, т.к. я ей четко давал инструкции:-Если сумма за составление иска будит больше 3000 рублей, то ничего не делай и жди меня. А тут вооще 25 000.-Скажите - это нормальная цена за составление иска?

- Есть ли варианты вернуть деньги?

- Куда жаловаться и обращаться?

Дмитрий.

Ответы на вопрос (7):

За простое составление иска и только - это много. Если речь идет о составлении иска и ведении дела - то это нормальная цена-уточните у жены. Если это только за составление иска, то нужно срочно написать заявлление о расторжении договора и отказа от юридических услуг

Доброй ночи Дмитрий! Жаль вас .

Если ваша супруга обратилась в ООО - они устанавливают свои расценки . Как показывает практика суммы большие, а качество услуг низкое. Жаловаться некому .

На юридическую помощь адвокатов расценок не существует. Каждый адвокат формирует свой гонорар сам -лично. Жаловаться можете только на качество услуг адвоката в Адвокатскую палату.

С уважением , адвокат Хурчакова Н.А.

Скорее всего ваша супруга заключила договор на представительство интересов, посмотрите что указано в предмете договора.

Составление иска и претензии (а в вашем случае претензионный порядок обязателен ) стоит около 4000

Подавайте заявление о расторжении договора и возврате денег.

Исковых заявлений, стоимостью 3000 не бывает. Минимальная стоимость по иску о защите прав потребителей составляет 5 000 рублей. Т.е на эту сумму вполне можете претендовать при обращении в юр.компанию, но не менее. Жаловаться куда либо бессмысленно, цены никак не регулируются законом, они складываются на рынке сами. Поэтому можете только попытаться расторгнуть договор и обратиться к другому специалисту.

Надо смотреть договор, о чём там речь, за сам иск - много, за ведение дела - ещё и недорого.

В принципе можно отказаться от услуг и вернуть хотя бы значительную часть денег.

За составление иска цена завышена, учитывая то, что иск составляли не специалисты в области права, а просто проходимцы. Жена столкнулась с аферистами, их сейчас очень много. Увы, жаловаться на них некуда. Вы можете попробовать через суд вернуть деньги, нужно видеть Ваш договор с ними. Обращайтесь впредь к юристам по рекомендации или к адвокатам. Адвокаты внесены в реестр адвокатов и к ним могут быть применены дисциплинарные взыскания, вплоть до лишения статуса.

Добрый день. 25 000 может стоить полное сопровождение дела. Иск от 3 000.

Если она заключила договор то часть этих денег суд обяжет вернуть турфирму.