Как защитить себя при продаже автомобиля через обмен расписками?
199₽ VIP

• г. Острогожск

Как быть продал машину обменялись расписками, в моей написанно что разрешаю управлять автомобилем, а в покупателе расписке что обезуется в течение месяца отдать все деньги, месяц уже прошел деньги не отдают и машину пригонять не хотят, что делать в такой сетуации?

Ответы на вопрос (6):

Истребуйте имущество из чужого незаконного владения через суд.

Обращайтесь в суд и

1.взыскивайте деньги за авто - ст. 309 ГК - расписка-обязательство у вас есть как доказательство

или

2. либо истребуйте имущество - ст. 301 ГК

В суд нужно обращаться и взыскивать долг (ст.131-132 ГПК РФ, ст.309 ГК РФ), а в обеспечение своего иска просите суд принять ограничительные меры на регистрацию сделок с Вашим авто.

.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте. Как правило в договоре купли-продажи указываются контакты, адреса покупателя и продавца. В случае невыплаты необходима информация о наличии актов передачи денежных средств. В случае их отсутствия направляете претензию с приложением в виде: копии договора купли-продажи, копии птс. Направляете через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отсутствия ответа в течение 30 дней, вы можете смело обращаться в суд с исковым заявлением за защитой ваших прав ст.131-132 ГПК РФ.

Если Вы только по распискам "продали" а/м, в ГИБДД Вы все равно являетесь собственником. Здесь необходимо Вам определиться, что Вам нужно: деньги или а/м обратно. Потому как разные иски, если деньги, то обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга по расписке; если а/м, то с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В общем есть различные варианты Вашей ситуации.

Евгений, здравствуйте! Чтобы не завязнуть в бесконечных судебных тяжбах, попробуйте сделать так: направляете письменную претензию на имя покупателя с требованиями незамедлительно вернуть автомобиль (или деньги), указав на то,, что в случае игнорирования Ваших законных требований Вы будете обращаться в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Если Ваша претензия не принесет положительного результата, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. По Вашему заявлению полиция проведет проверку в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, в процессе которой будут брать от покупателя объяснения. В ряде случаев после контакта с полицией люди стараются конфликты заглаживать. Удачи Вам!