Какие права на жилье у жены и ребенка при разводе, если квартира муниципальная и без прописки?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Так получилось, что мы с супругой разводимся. Совместных детей у нас нет, но у жены есть ребенок от предыдущего брака. Жена с ребенком не прописаны в моей квартире. Квартира, на данный момент, является муниципальной, планирую, в ближайшем будущем ее приватизировать. Ребенка я не усыновлял. Слышал о поправке в семейный кодекс, согласно которой, при разводе, бывший супруг, т.е. я должен буду приобрести жилье для бывшей супруге и ее ребенка от предыдущего брака. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В настоящее время Ваша супруга не имеет право на приватизацию, т.к. она не зарегистрирована в Вашей квартире и ничего не будет знать о Вашей приватизации. По закону только,член семьи который имел право на приватизацию и отказался от нее ,может требовать предоставления ему жилой площади,если вы соберетесь его выселить. Однако, если Ваша супруга не имеет другой площади, она вправе предъявить иск о приобретении права на Вашу жилую площадь, т.к. вы ее сами вселили как члена семьи. Вот тогда могут возникнуть проблемы , о которых Вы говорите.

К Вашему случаю эти поправки не относятся, так как квартира не является Вашей собственностью.

Поскольку жена в Вашей квартире не зарегистрирована, разводитесь с ней и просите покинуть вашу квартиру. А уж потом начинайте думать о приватизации. Поправки, о которых Вы слышали, к Вашему случаю никакого отношения не имеют.

Уважаемый Сергей, г.Новосибирск!

Согласно ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя.

Согласласно ч.3 ст.69 Жилищного кодекса РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, заним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Т.О. исходя из выше изложенного следует:

-правом на приватизацию ваша нынешняя супруга и её сын не обладают;

-но для решения вопроса о выселении после развода вашей супруги и её сына, вам придётся обратиться в районный суд.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 ноября 2009г

22:39 уф.вр.

С иском о выселении Вам придется обращаться в суд лишь в случае, если Ваша супруга откажется в добровольном порядке освободить квартиру. И предоставлять жилье ей Вам не придется, поскольку она отправится по адресу своей нынешней регистрации вместе со своим ребенком.

Здравствуйте, Сергей. В отношении бывшей супруги и её ребенка Вы не имеете никаких обязательств. Суд может обязать собственника предоставить другое жилое помещение бывшему члену семьи только в случае наличия алиментных обязательств.

Так как Вы не обязаны выплачивать алименты ни жене, ни ребенку, а квартира еще не в Вашей собственности, можете быть спокойным, Вас это требование Закона не затрагивает.

С уважением.