Что делать, если умерла жена и обнаружились долги по кредитным картам на 100 000 рублей, но нет информации о наследстве?
398₽ VIP

• г. Новочеркасск

Умерла жена обнаружил документы на кредит по кредитным картам но о них не знал около 100 000 что делать? О наследстве что у жены есть что либо информации нет т.к родители живы как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Если примите наследство - ст. 1153 ГК то и по долгам придется расплачиваться - ст. 1175 ГК -

Сейчас обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей супруги

Можете не принимать наследство и тогда по ее личным долгам отвечать не будете. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если в наследство не вступите, то и по долгам отвечать не будете.

.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если не примите наследство, то и долги к вам не перейдут Более того, т.к. это кредитные карты, то скорее всего имеет место быть страховка, в соответствии с которой страховая компания в связи с смертью обязана погасить все долги обратитесь к ним со св-ом о смерти и заявлением о погашении суммы долга ст 1175 ГК РФ, ст 310 ГК РФ

Изучите кредитный договор, возможно, там есть страховка на случай смерти. Наследники по долгам наследодателя отвечают только в размере наследуемого имущества.

Можно не принимать наследство, если нет иного имущества.

Т. е. не ходить к нотариусу.

Ст. 1175 ГК РФ указывает:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Вы никому ничего не должны платить. Ответы коллег, которые ссылаются на нормы Семейного права о разделе совместного имущества не верны! Вы об этих кредитах ничего не знали, какие могут быть общие долги, опять же нормы СК РФ о разделе долгов применимы при жизни супругов, после смерти имущество умершего, в том числе его имущественные права и обязанности могут переходить к другим лица только в порядке универсального правопреемства, если боле просто в порядке наследования. Если не было составлено завещание, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются - родители, дети, супруги. Вы указываете в вопросе, что никакого имущества нет и наследовать нечего, следовательно если Вы не примете наследство, то имущественные обязанности наследодателя к Вам не переходят. Но даже если и примите наследство путем подачи заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти супруги, то наследники умершего несут обязательства перед его кредиторами солидарно и только в пределах стоимости унаследованного ими имущества ( ст. 1175 ГК РФ). Следует помнить о доле пережившего супруга. Имущество супругов приобретенное в браке считается их совместной собственностью. Пережившему супругу принадлежит 1/2 доля этого имущества и лишь вторая часть, принадлежащая умершей входит в состав ее наследства и наследуется в равных долях наследниками первой очереди (в данном случае).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же вы приняли наследство - совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).