Хочу узнать в случае развода или ещё чего-нибудь, я имею право на жильё?

• г. Москва

Мой муж бывший военный, по контракту служил в Чечне. Затем уволился, ему предоставили однокомнатную квартиру, но чтобы получить квартиру, мы специально развелись, он сказал, что так процесс пройдёт быстрее. Квартиру получил и бывают моменты, когда он выгоняет меня и мою дочь из дома, говорит, что квартира его!, и получил её он! У него от первого брака есть двое детей, а моя дочь ему не родная. Приватизировать квартиру он не хочет.

Хочу узнать в случае развода или ещё чего-нибудь, я имею право на жильё? Не останусь я на улице? У меня нет никакой недвижимости. Родителей у меня нет. Мы зарегистрировали брак и сразу же он меня и мою дочь прописал, мы прописаны в троём в однокомнатной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Не имеет совершенно никакого значения, кто получал эту квартиру. Если Вы вселены, проживаете, да еще и зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в этой квартире, то Вы и дочь имеете совершенно равные права по пользованию данной квартирой с Вашим мужем. Не имеет никакого значения, что Ваш муж не является отцом Вашей дочери. Эти права останутся равными даже в том случае, если брак с мужем будет расторгнут.

Части 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.